临近年底,企业一般会给员工发年终奖,而且很多员工的年终奖金额度都高于日常工资标准。现在我国的个税起征点是5000元,那么2021年终奖的扣税标准是怎样的呢?
年终奖是单独计税好还是综合计税?
一般来说,年终奖单独计税更有利,纳税人到手的年终奖会更多一些,但并非所有的情况都适合单独申报。具体如下:
【1】当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤0,年终奖综合计税更好。
【2】当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤36000,年终奖选择单独计税和综合计税均可。
【3】当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额>36000,年终奖选择单独申报更节税。
其它知识点:
【1】年终奖单独计税
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。适用税率以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额对照月度税率表确定:
【2】年终奖综合计税
应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除) ×税率-速算扣除数。适合税率如下:
“年终奖”什么情况需要考虑单独计税?
根据单独计税和并入综合所得的比较,可以尝试分析年终奖单独计税最低适用税率是3%;而综合所得因为存在固定扣除和专项附加扣除等,因此存在纳税人有个税的应税收入而无应纳税所得额的情况,最低适用的税率为相当于0%,此时并入综合所得一定更有利;如果存在应纳税所得额大于0,但适用个税税率不超过3%时,并入综合所得一定不会比单独计税多交税。具体分析过程如下。
1、在年终奖并入综合所得后,综合所得扣除基本减除额(6万元)、专项扣除(个人社保部分)、专项附加扣除(子女教育、赡养老人等)后应纳税所得额小于0时,并入综合所得适用税率0%,而单独计税适用税率至少为3%,此时一定是将年终奖并入综合所得更节税。
例1:张三月薪5000元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。
方式1:年终奖单独计税
(1)年终奖个税计算过程
找税率:5000×2/12<3000,适用3%税率
年终奖部分个税=10000×3%=300元;
(2)综合所得部分个税计算过程
应纳税所得额=5000×12-60000-12000-12000<0,因此无需纳税
两部分合计纳税为300元;
方式2:年终奖并入综合所得
综合所得应纳税所得额=5000×12-60000-12000-12000+5000×2=-14000<0,因此无需纳税;
这种情况下并入综合所得比单独计税少缴纳税款300元,因此并入综合所得更有利。
2、在年终奖并入综合所得后,综合所得扣除基本减除额(6万元)、专项扣除(个人部分社保)、专项附加扣除(子女教育、赡养老人等)的应纳税所得额小于36000时,综合所得适用税率最高3%,单独计税税率至少3%,此时年终奖并入综合所得可能节税,可能不节税,但不会比单独计税多交税。
例2:张三月薪6500元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。
方式1:年终奖单独计税
(1)年终奖个税计算过程
找税率:6500×2/12<3000,适用3%税率
年终奖部分个税=13000×3%=390元;
(2)综合所得部分个税计算过程
应纳税所得额=6500×12-60000-12000-12000<0,因此无需纳税
两部分合计纳税为390元;
方式2:年终奖并入综合所得
综合所得应纳税所得额=6500×12-60000-12000-12000+6500×2=7000,适用3%税率,个税=7000×3%=210元;
可以看出,在该情形下并入综合所得比单独计税节约税款180元。
例3:张三月薪7000元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。
方式1:年终奖单独计税
(1)年终奖个税计算过程
找税率:7000×2/12<3000,适用3%税率
年终奖部分个税=14000×3%=420元;
(2)综合所得部分个税计算过程
应纳税所得额=7000×12-60000-12000-12000=0,因此无需纳税
两部分合计纳税为420元;
方式2:年终奖并入综合所得
综合所得应纳税所得额=7000×12-60000-12000-12000+7000×2=14000,适用3%税率,个税=14000×3%=420元;
可以看出,在该情形下并入综合所得与不并入综合所得,缴纳税款相同,选择哪种方式均可。
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